Fespaco 2015: la liste des films en compétition

Production Audiovisuel

C’est bientôt la 24e édition du Fespaco qui se déroulera entre le 28 février et le 7 mars 2015 à Ouagadougou. Pour la première fois, le plus grand festival panafricain du cinéma et de la télévision ouvre sa compétition pour l’Étalon d’or à la diaspora africaine et aux films tournés en numérique (enfin !). Voici la sélection des films en compétition :

Compétition long-métrage :

- Avant le printemps d'Ahmed Attef (EGY),
- C'est eux les chiens d'Hicham Lasri (MAR),
- Cellule 512 de Missa Hebié (BF),
- Des étoiles de Dyana Gaye (SEN),
- Entre le marteau et l'enclume d'Amog Lemra (CON),
- Esclave et courtisane de Christian Lara (GUA),
- Lalla Fadhma N'Soumer de Belkacem Hadjadj (ALG),
- Fièvres de Hicham Ayouch (MAR),
- Four Corners de Ian Gabriel (ZA),
- Haïti Bride de Robert Yao Ramesar (Trinidad-et-Tobago),
- J'ai 50 ans de Djamel Azzizi (ALG),
- L'œil du cyclone de Salif Traoré (BF),
- Morbayassa de Cheik Camara (GUI),
- O Espinho da Rosa de Filipe Henriques (Guinée Bissau),
- Price of love de Hermon Hailay (ETH),
- Printemps tunisien de Raja Amari (TUN),
- Rapt à Bamako de Cheik Omar Sissoko (MAL),
- Render to Cesar de Desmonde Ovbiagele Onyekachi Ejim (NIG),
- Run de Philippe Lacôte (CIV),
- Timbuktu d'Abderrahmane Sissako (MAUR).

Compétition court-métrage :
 
- A cœur ouvert d'Ayekoro Kossou (BEN)
- Aïssa's Story d'Essien Iquo (NGR)
- Ashley d'Ibrahim Ibra Kwizeka (BUR)
- Chambre noire d'Oumar Niguizié Sinenta (MAL)
- Cinq boîtes de lait de Siam Marley (CIV)
- Coming Home de Marinda stein (NAM)
- Damaru d'Agbor Obed Agbor (CAM)
- De l'eau et du sang d'Abdelilah Eljaouhary (MAR)
- Derniers recours de Mahi Bena (ALG)
- L'alliance de Rahmatou Keïta (NIG)
- Kamelo de Jean-Claude Bourjolly (HAI)
- Kwaku Ananse d'Akosua Adoma Owusu (GHA)
- La Boucle de Didier Cheneau (REU)
- La dot de Tahirou Tasséré Ouédraogo (BF)
- Les avales du Grand Bleu de Kossivi Tchincoun (TOG)
- Madama Esther de Luck Razanajaona (MAD)
- Malika et la sorcière de Boureima Nabaloum (BF)
- Moane Mory de Pacôme Amédée Nkoulou Allogo (GAB)
- Muruna de Moly Kane (SEN)
- Soeur Oyo de Monique Mbeka Phoba (RDC)
- Twaaga de Cédric Ido (BF)
- Zakaria de Leyla Bouzid (TUN)
 
Compétition documentaire :
 
- 10949 femmes de Nassima Guessoum (ALG)
- Ady Gasy de Nanteneina Lova (MAD)
- Asni : Courage, passion and glamor in Ethiopia de Samuel Rachel (ETH)
- Beats of the Antonov de Hajooj Kuka (SUD)
- Devoir de mémoire de Mamadou Cissé (MAL)
- Egypt's Modern Pharaons de Jihan El-Tahri (EGY)
- Esklavaj Reparasyon de Jean-Luc Sylvain et Michel Miheaye (TOG)
- Intore, entre la danse et l'art de la guerre de Aristide Muco et Aristide Katihabwa (BUR)
- Koukan Kourcia, les médiatrices de Sani Magori (NIG)
- La sirène de Faso Fani de Michel K. Zongo (BF)
- La souffrance est une école de sagesse d'Ariane Astrid Atodji (CAM)
- Le chant des tortues de Jawad Rhalib (MAR)
- Mantuila, un fou de la guitare de Michée Sunzu Tshimanga (RDC)
- Miners Shot Down de Desai Rehad (RSA)
- Momsarew d'Alassane Diagne (SEN)
- Paths To Freedom de Richard Pakleppa (NAM)
- Sur les chemins de la Rumba de David-Pierre Fila (CAM)
- Sur un air de révolte de Franck Salin (GUA)
- Tango Negro, les racines africaines du tango de Dom Pedro (ANG)
- Victorieux ou morts mais jamais prisonniers de Mario L. Delatour (HAI)
 
Compétition série TV :
 
- « Eh les hommes ! Eh les femmes ! » de Woye Apolline Traore (BF)
- Chroniques africaines de Marie-Christine Amon (Côte d’Ivoire - CIV)
- Coeurs errants de Sorel Agbodemakou (BEN)
- Courses pour la vie de Francis Zossou et Tiburce Bocovo (BEN)
- Dougouba Sigui de Boubacar Sidibe (MAL)
- Du jour au lendemain d'Adama Roamba (BF)
- La belle-mère d'Ebenezer Kepombia (CAM)
- Lex Nostra de Gérard Désiré Nguele Amougou (CAM)
- Tôt ou tard de S. Bernard Yameogo (BF)
 
Compétition film des écoles :
 
- ABC, Abloni bien choisi de Tchilalo Bebi Solo (ESEC, Togo)
- Croix d'Agadez d'Amadou Dénis Paraiso Roufay Charifatou (IFTIC, Niger)
- Délestage électrique de Karim Koné (Brico Films Formation, Mali)
- Dinan de Senami Kpetehogbe (Isma, BEN)
- Elise de Saho Venance Simon Zoh (ISMA, Bénin)
- Et si Dieu avait tort de Palyikem Kpatchaa (Esec, Togo)
- Je danse, donc je suis d'Aissata Ouarma (ISIS, Burkina Faso)
- Kadi (Lanterne) de Lawrence Agbetsise (Nafti, Ghana)
- Kanko l'Ixelloise de Boubacar Sangaré (ISIS, Burkina Faso)
- Karité, mane des savanes d'Abossi Abenan Felicia Kouakou (ISACOM, Côte d'Ivoire)
- Liberté emprisonnée de Sara Mikayil (ESAV, Maroc)
- Sagar de Pape Abdoulaye Seck (ESAV, Maroc)
- Stigmate d'une prêtresse de Prince Kong A. Maneng (ISMA, Bénin)
- Le voyageur de Peter Sedufia (NAFTI, Ghana)
- Wakman de Sékou Oumar Sidibé (ISIS, Burkina Faso)
 
La Délégation Générale du FESPACO a informé les professionnels du cinéma africain et de la diaspora que les inscriptions à la 17e édition du MICA ont été clôturées le 31 décembre 2014.
Lire+