Découvrez le palmarès 2017 de la 33ème édition du Festival international de cinéma Vues d'Afrique

1 June 2017

Production Audiovisuel

SECTION "FICTIONS INTERNATIONALES" – Jury : André Boulerice, Iolande Cadrin-Rossignol et Doris Posch

Prix du meilleur long métrage offert par l'Organisation Internationale de la Francophonie et CIMA International Inc. : Clash, de Mohamed Diab

Mention spéciale : Le train de sucre et de sel, de Licínio Azevedo

Prix du meilleur moyen et court métrage offert par l'OIF et CIMA International Inc. : Nirin, de Josua Hotz

Mention spéciale : Debout Kinshasa, de Sébastien Maître

Prix de la meilleure actrice offert par le Centre Culturel Marocain : Marie-Philomène Nga dans le rôle de Mamita, la mère de Sali dans Il a déjà tes yeux, de Lucien Jean-Baptiste

Prix du meilleur acteur offert par le Centre Culturel Marocain : Pierre Valcy dans le rôle de Féfé dans Féfé Limbe, de Julien Silloray

 

SECTION "DOCUMENTAIRES INTERNATIONAUX" – Jury : Mélissa Blaise, Djia Mambu et Rufo Valencia

Prix du meilleur long métrage offert par l'OIF : France-aurevoir, le nouveau commerce triangulaire, de Chloé Aïcha Boro

Mention spéciale : Kemtiyu, d’Ousmane William M’Baye

Prix du meilleur moyen et court métrage offert par l'OIF : Ici, personne ne meurt, de Simon Panay

Mention spéciale : Citoyens bois d’ébène, de Frank Salin

SECTION "AFRIQUE CONNEXION" – Jury : Corinne Chatel, Victor Ghizaru et Alexandre Vallerand

Prix du meilleur long métrage offert par l'OIF : Pluie de sueur, de Hakim Belabbes

Mention spéciale : A mile in my shoes, de Saïd Khallaf

Mention spéciale : Raja Bent El Mellah, d’Abdelilah Eljaouhary

Prix du meilleur moyen et court métrage offert par l'OIF : La colère dans le vent, d’Amina Weira

Mention spéciale : Aya wal bahr (Aya va à la plage), de Maryam Touzani

Mention spéciale : Ghina el moujet (Le Chant des Vagues), de Karim Benhadj

Prix de la meilleure série offert par l'OIF : Hospital it, d’Angela Aquereburu et Jean-Luc Rabatel

SECTION "REGARDS D’ICI" – Jury : Iris Amizlev, Karine Boulanger et Belgacem Rahmani

Prix de la meilleure production indépendante offert par l'Office National du Film (ONF) : Iskyaka, la volonté de vivre, de Joseph Bitamba

Coup de coeur / Prix spécial du jury : De Sherbrooke à Brooks, de Roger Parent

Mention spéciale : Umojha, symbole d’une vie, de Faustin Akafack

SECTION "DROITS DE LA PERSONNE" – Jury : Petrona Joseph, Julien Le Net et Sylvie Teste

Prix du meilleur film sur les droits de la personne offert par le Centre International de Documentation et d'Information Haïtienne, Caribéenne et Afro-canadienne (CIDIHCA) : Marabout, d’Alassane Sy

Mention spéciale : Ghina el moujet (Le Chant des vagues), de Karim Benhadj

SECTION "DÉVELOPPEMENT DURABLE" – Jury : Nadine Otsobogo, Jules Savaria et Lorraine Simard

Prix du meilleur film sur le développement durable offert par l'Institut de la Francophonie pour le Développement Durable (IFDD) : La colère dans le vent, d’Amina Weira

Mention spéciale : De Kiskeya à Haïti : mais où sont passés nos arbres ?, de Mario Delatour

Prix du meilleur film sur l'agriculture et le développement durable offert par Union des Producteurs Agricoles - Développement International (UPA DI) : Migrants des dunes, d’Erica Pomerance

www.vuesdafrique.com/